Percorso pizzostellaskymarathon


10 LUGLIO 2022

D+2650 m / 35 km

Percorso GPS DOWNLOAD

La PIZZOSTELLASKYMARATHON è una competizione che si sviluppa attorno ad una delle cime più significative delle Alpi Retiche: il Pizzo Stella (3163 m).

La corsa tocca tre diversi Comuni della Valchiavenna: Campodolcino, San Giacomo Filippo e Piuro, il percorso unico nel suo genere per bellezza e varietà dei paesaggi incontrati, ha uno sviluppo di circa 35 km e un dislivello totale di salita di circa 2650 mt. Il percorso si sviluppa sui più importanti scenari della Valle Spluga toccando le più significative mete del turismo locale.

La gara ha il patrocinio della FISKY e della ISF, federazione italiana e mondiale dello Skyrunning.

fisky (2)

Invitiamo tutti gli atleti a rispettare la natura incontaminata del percorso della gara, quindi è assolutamente vietato gettare rifiuti sul percorso, anche nei punti di ristoro i rifiuti vanno gettati entro 5 m dalla postazione, pena la squalifica immediata.

È severamente vietato abbandonare rifiuti lungo il percorso di gara, fuori dai punti di ristoro pena squalifica a insindacabile giudizio del comitato organizzatore.

trash_low

 

Dettaglio punti di ristoro

 Cartelli_PIZZOSTELLASKYMARATHON

 

Regolamento PIZZOSTELLASKYMARATHON

RITIRO PETTORALE
dalle ore 16.00 alle 19.00 di sabato 9 luglio e dalle 6.00 del mattino di domenica 10 luglio fino alla partenza delle gare presso zona asilo, Piazza della Chiesa a Fraciscio.

IL RITROVO
è previsto per le ore 6.30 a Fraciscio (frazione di Campodolcino) presso zona asilo, Piazza della Chiesa.

IL BRIEFING
e i controlli pre-gara sono previsti per le ore 7.15.

LA PARTENZA della SKYMARATHON
è prevista per le ore 7.30 di domenica 10 luglio 2022 a Fraciscio (frazione di Campodolcino) presso la Piazza San Luigi Guanella davanti alla Chiesa.

L’ARRIVO
è previsto presso lo stesso sito della partenza al massimo dopo 8 ore.

LE PREMIAZIONI
avverranno nel primo pomeriggio a Fraciscio.



PER ALTRE INFO SCARICARE IL REGOLAMENTO:
REGOLAMENTO_SKYMARATHON_2022

Iscrizioni

APERTURA ISCRIZIONI:
martedì 22 marzo 2022 alle h 17!

Iscriviti ora

Verifica iscrizioni

Classifiche pizzostellaskymarathon

Guarda i risultati

Premi pizzostellaskymarathon

Classifica generale (MASCHILE e FEMMINILE):
1° classificato/a: € 1000 + premio tecnico
2° classificato/a: € 400 + premio tecnico
3° classificato/a: € 300 + premio tecnico
4° classificato/a: € 200
5° classificato/a: € 100
Dal 6° al 10° classificato/a: € 50

Categoria Over 45 e Categoria Over 55 (MASCHILE e FEMMINILE):
1° classificato/a: premi enogastronomici locali
2° classificato/a: premi enogastronomici locali
3° classificato/a: premi enogastronomici locali


LA GARA NELLA GARA:

IL MIGLIORE SCALATORE
il primo atleta in cima al Pizzo Sommavalle GPM della gara: € 500

LA MIGLIORE SCALATRICE
la prima atleta in cima al Pizzo Sommavalle GPM della gara: € 500

IL MIGLIORE DI SEMPRE
chi batte il RECORD all’arrivo di Antonioli Daniel del 14 luglio 2019 (TEMPO 3:43:27): € 500

LA MIGLIORE DI SEMPRE
chi batte il RECORD di Dragomir Denise Ionela del 14 luglio 2019 (TEMPO 4:19:46): € 500

– l’atleta deve concludere la gara –

 

TUTTI I PREMI IN DENARO SARANNO CONSEGNATI CON ASSEGNO E NON IN CONTANTI.

Pacco gara pizzostellaskymarathon

Il pacco gara per i regolarmente iscritti alla gara è composto da:

> Zainetto trail running / escursionismo “CAMP”

> Prodotti tipici locali

> Buono pasto

> Integratore idro-salino

Albo d'oro pizzostellaskymarathon

11 LUGLIO 2021 – VI° EDIZIONE

MASCHILE

1° CLASSIFICATO:

Atleta: BELTRAMI LORENZO
Pettorale: 173
Team: ASD Falchi Lecco
Time: 3:51:53

2° CLASSIFICATO:

Atleta: KIYAKA DENNIS BOSIRE
Pettorale: 2
Team:
Time: 3:59

3° CLASSIFICATO:

Atleta: GHIANO GIANLUCA
Pettorale: 75
Team: ASD AUTOCOGLIATI
Time: 3:59:44

 FEMMINILE

1° CLASSIFICATA:

Atleta: DRAGOMIR DENISA IONELA
Pettorale: 200
Team: RED BULL
Time: 4:27:58

2° CLASSIFICATA:

Atleta: MAYER PAULA
Pettorale: 21
Team: SALVIAMO L’ORSO
Time: 4:53:25

3° CLASSIFICATA:

Atleta: ROTA DANIELA
Pettorale: 6
Team: LA SPORTIVA
Time: 5:14:05


14 LUGLIO 2019 – V° EDIZIONE

MASCHILE

1° CLASSIFICATO:

Atleta: ANTONIOLI DANIEL
Pettorale: 119
Team: G. S. ESERCITO
Time: 3:43:27 RECORD

2° CLASSIFICATO:

Atleta: BACCHION GABRIELE
Pettorale: 205
Team: TORNADO
Time: 3:47:14

3° CLASSIFICATO:

Atleta: GIANOLA MATTIA
Pettorale: 12
Team: CRAZY
Time: 3:48:02

FEMMINILE

1° CLASSIFICATA:

Atleta: DRAGOMIR DENISA IONELA
Pettorale: 160
Team: SERIM
Time: 4:19:46 RECORD

2° CLASSIFICATA:

Atleta: GELPI PAOLA
Pettorale: 117
Team: LA SPORTIVA
Time: 4:44:10

3° CLASSIFICATA:

Atleta: ROTA DANIELA
Pettorale: 121
Team: LA SPORTIVA
Time: 4:55:49


8 LUGLIO 2018 – IV° EDIZIONE

MASCHILE

1° CLASSIFICATO:

Atleta: ANTONIOLI DANIEL
Pettorale: 2
Team: G. S. ESERCITO
Time: 3:47:11.42

2° CLASSIFICATO:

Atleta: SIMUKEKA JEAN BAPTISTE
Pettorale: 11
Team: VALETUDO SERIM
Time: 3:53:19.98

3° CLASSIFICATO:

Atleta: BERT PAOLO
Pettorale: 12
Team: VALETUDO SERIM
Time: 3:55:10.88

FEMMINILE

1° CLASSIFICATA:

Atleta: CHIALVO MARTINA
Pettorale: 193
Team: PODISTICA VALLE VARAITA
Time: 4:58:25.41

2° CLASSIFICATA:

Atleta: BUZGAN CRINA
Pettorale: 14
Team: VALETUDO SERIM
Time: 5:08:10.62

3° CLASSIFICATA:

Atleta: GIANOLA CHIARA
Pettorale: 186
Team: A.S. PREMANA
Time: 5:15:32.31


9 LUGLIO 2017 – III° EDIZIONE

MASCHILE

1° CLASSIFICATO:

Atleta: DE GASPERI MARCO
Pettorale: 260
Team: ATL ALTA VALTELLINA
Time: 3:42:45.07

2° CLASSIFICATO:

Atleta: ANTONIOLI DANIEL
Pettorale: 1
Team: G. S. ESERCITO
Time: 3:56:19.18

3° CLASSIFICATO:

Atleta: PALICI VIOREL
Pettorale: 12
Team: VALETUDO SKYRUNNING
Time: 3:58:01.42

 FEMMINILE

1° CLASSIFICATA:

Atleta: DRAGOMIR DENISE IONELA
Pettorale: 7
Team: VALETUDO SKYRUNNING
Time: 4:24:19.16

2° CLASSIFICATA:

Atleta: MUTTER INGRID
Pettorale: 8
Team: VALETUDO SKYRUNNING
Time: 4:51:07.71

3° CLASSIFICATA:

Atleta: RAPEZZI SARA
Pettorale: 125
Team: ORG.SPORTIVA ALPINISTI
Time: 5:22:58.01


10 LUGLIO 2016 – II° EDIZIONE

 MASCHILE

1° CLASSIFICATO:

Atleta: ANTONIOLI DANIEL
Pettorale: 231
Team:
Time: 03:58:13

2° CLASSIFICATO:

Atleta: DANESI GIANFRANCO
Pettorale: 201
Team:
Time: 04:06:02

3° CLASSIFICATO:

Atleta: BONESI ALESSANDRO
Pettorale: 148
Team: Atletica Alto Lario
Time: 04:06:32

FEMMINILE

1° CLASSIFICATA:

Atleta: CARDONE DEBORA
Pettorale: 228
Team: VALETUDO SKYRUNNING
Time: 04:39:51.36

2° CLASSIFICATA:

Atleta: BRIZIO EMANUELA
Pettorale: 6
Team: VALETUDO SKYRUNNING
Time: 04:39:51.92

3° CLASSIFICATA:

Atleta: BRAMBILLA MARTINA
Pettorale: 56
Team: CARVICO SKYRUNNING
Time: 04:58:56


12 LUGLIO 2015 – I° EDIZIONE

MASCHILE

1° CLASSIFICATO:

Atleta: TAVERNARO MICHELE
Pettorale: 1
Team: LA SPORTIVA
Time: 04:02:42

2° CLASSIFICATO:

Atleta: SANCASSANI FRANCO
Pettorale: 3
Team: NSC BELLAGIO SKYTEAM
Time: 04:08:00

3° CLASSIFICATO:

Atleta: GIANOLA ERIK
Pettorale: 175
Team: A.S. PREMANA
Time: 04:12:03

FEMMINILE

1° CLASSIFICATA:

Atleta: BRIZIO EMANUELA
Pettorale: 6
Team: VALETUDO SKYRUNNING
Time: 04:47:23

2° CLASSIFICATA:

Atleta: TIRABOSCHI CAROLINA
Pettorale: 25
Team: CARVICO SKY
Time: 05:03:31

3° CLASSIFICATA:

Atleta: ROSSI RAFFAELLA
Pettorale: 21
Team: TEAM VALTELLINA
Time: 05:04:25