PERCORSO PIZZOSTELLASKYRACE

10 LUGLIO 2022

D+1700 m / 20 km

Invitiamo tutti gli atleti a rispettare la natura incontaminata del percorso della gara, quindi è assolutamente vietato gettare rifiuti sul percorso, anche nei punti di ristoro i rifiuti vanno gettati entro 5 m dalla postazione, pena la squalifica immediata.

È severamente vietato abbandonare rifiuti lungo il percorso di gara, fuori dai punti di ristoro pena squalifica a insindacabile giudizio del comitato organizzatore.

trash_low

 

skyrace_2018

 

grafico_pizzostellaskyrace2018

Dettaglio punti di ristoro

Cartelli_PIZZOSTELLASKYRACE

REGOLAMENTO PIZZOSTELLASKYRACE

RITIRO PETTORALE
dalle ore 16.00 alle 19.00 di sabato 9 luglio e dalle 6.00 del mattino di domenica 10 luglio fino alla partenza delle gare presso zona asilo, Piazza della Chiesa a Fraciscio.

IL RITROVO
è previsto per le ore 6.30 a Fraciscio (frazione di Campodolcino) presso zona asilo, Piazza della Chiesa.

IL BRIEFING
e i controlli pre-gara sono previsti per le ore 7.15.

LA PARTENZA della SKYRACE
è prevista per le ore 8.00 di domenica 10 luglio 2022 a Fraciscio (frazione di Campodolcino) presso la Piazza San Luigi Guanella davanti alla Chiesa.

L’ARRIVO
è previsto presso lo stesso sito della partenza al massimo dopo 6 ore.

LE PREMIAZIONI
avverranno nel primo pomeriggio a Fraciscio.



PER ALTRE INFO SCARICARE IL REGOLAMENTO:
REGOLAMENTO_SKYRACE_2022

ISCRIZIONI

ALLA PROSSIMA EDIZIONE!

Iscriviti ora

Verifica iscrizioni

CLASSIFICHE PIZZOSTELLASKYRACE

Guarda i risultati

PREMI PIZZOSTELLASKYRACE

Classifica generale (MASCHILE e FEMMINILE):
1° classificato/a: € 750 + premio tecnico
2° classificato/a: € 200 + premio tecnico
3° classificato/a: € 150 + premio tecnico
4° classificato/a: € 100
5° classificato/a: € 50
Dal 6° al 10° classificato/a: € 25

Categoria Over 45 e Categoria Over 55 (MASCHILE e FEMMINILE):
1° classificato/a: premi enogastronomici locali
2° classificato/a: premi enogastronomici locali
3° classificato/a: premi enogastronomici locali 


LA GARA NELLA GARA:

IL MIGLIORE TEMPO FEMMINILE
nei primi 4,5 km – Fraciscio / Lago Nero – dislivello di 1100 mt: € 200

IL MIGLIORE TEMPO MASCHILE
nei primi 4,5 km – Fraciscio / Lago Nero – dislivello di 1100 mt: € 200

IL MIGLIORE DI SEMPRE
chi batte il RECORD di Mimukeka Jean Baptiste del 14 luglio 2019 (TEMPO 1:57:25): € 200

LA MIGLIORE DI SEMPRE
chi batte il RECORD di Niyirora Primitive del 14 luglio 2019 (TEMPO 2:19:32): € 200

– l’atleta deve concludere la gara –

 

TUTTI I PREMI IN DENARO SARANNO CONSEGNATI CON ASSEGNO E NON IN CONTANTI.

Pacco gara PIZZOSTELLASKYRACE

Il pacco gara per i regolarmente iscritti alla gara è composto da:

> Racchette trail running “CAMP”

> Prodotti tipici locali

> Buono pasto

> Integratore idro-salino

ALBO D'ORO PIZZOSTELLASKYRACE


10 LUGLIO 2022 – III° EDIZIONE

MASCHILE

1° CLASSIFICATO:

Atleta: BELTRAMI LORENZO
Pettorale: 503
Team: ASD Falchi Lecco
Time: 1:58:33

2° CLASSIFICATO:

Atleta: RIVA ALESSANDRO
Pettorale: 531
Team: GSA Cometa
Time: 2:04:15

3° CLASSIFICATO:

Atleta: POMONI LUIGI
Pettorale: 584
Team: ASD Falchi Lecco
Time: 2:06:35

FEMMINILE

1° CLASSIFICATA:

Atleta:LELLI CHIARA
Pettorale: 518
Team:
Time: 2:36:35

2° CLASSIFICATA:

Atleta: PARENTI MARTINA
Pettorale: 519
Team: ASD Falchi Lecco
Time: 2:52:34

3° CLASSIFICATA:

Atleta: GERMOZZI CRISTINA
Pettorale: 556
Team: ASD Pegarun
Time: 2:53:27


14 LUGLIO 2019 – II° EDIZIONE

MASCHILE

1° CLASSIFICATO:

Atleta: SIMUKEKA JEAN BAPTISTE
Pettorale: 594
Team: SERIM
Time: 1:57:25 RECORD

2° CLASSIFICATO:

Atleta: STEINER MICHA
Pettorale: 648
Team: TEAM SALOMON
Time: 1:59:14

3° CLASSIFICATO:

Atleta: POMONI LUIGI
Pettorale: 628
Team: A.S.PREMANA
Time: 2:05:14

FEMMINILE

1° CLASSIFICATA:

Atleta: NIYIRORA PRIMITIVE
Pettorale: 595
Team: SERIM
Time: 2:19:32 RECORD

2° CLASSIFICATA:

Atleta: RIATSCH ARINA
Pettorale: 649
Team: DYNAFIT
Time: 2:25:29

3° CLASSIFICATA:

Atleta: PATTI CRISTINA
Pettorale: 519
Team: TEAM KV
Time: 2:49:50


 
8 LUGLIO 2018 – I° EDIZIONE

MASCHILE

1° CLASSIFICATO:

Atleta: MYASIRO JEAN MARIE
Pettorale: 415
Team: VALETUDO SERIM
Time: 2:01:03.97

2° CLASSIFICATO:

Atleta: LEONI MARCO
Pettorale: 369
Team: TEAM VALTELLINA
Time: 2:02:00.54

3° CLASSIFICATO:

Atleta: POMONI LUIGI
Pettorale: 396
Team: A.S.PREMANA
Time: 2:06:03.69

FEMMINILE

1° CLASSIFICATA:

Atleta: RAPEZZI FABIANA
Pettorale: 330
Team: O.S.A. VALMADRERA
Time: 2:34:08.39

2° CLASSIFICATA:

Atleta: BENEDETTI DEBORA
Pettorale: 383
Team: TEAM PASTURO ASD
Time: 2:39:15.75

3° CLASSIFICATA:

Atleta: PALLINI ELISA
Pettorale: 335
Team: CSC CORTENOVA
Time: 2:41:33.26